Главная Школьный музей

Выпускник, которым гордится школа

23 июля 2021 года на фасаде МБОУ «СОШ № 60 г. Владивостока» была открыта мемориальная доска Соколову Алексею Алексеевичу старшему лейтенанту командиру БЧ-3 ПЛ Тихоокеанского флота «С-178». героически погибшему при исполнении воинского долга 21 октября 1981 г. (Решение Комиссии по городской топонимике инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края от 22.06.2021 г.)

Алексей Соколов, выпускник СОШ №60 1974 г., золотой медалист. Родился в г. Артеме 11 января 1957 года. Золотой медалист в школе, в 1974 году поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени адмирала Макарова, которое окончил в 1979 году с отличием. Алексей – лауреат ленинской стипендии за отличие в учебе и высокие показатели в общественной жизни училища. 25 августа 1979 года назначен командиром минно-торпедной боевой части подводной лодки С-178.

Алексей Соколов в тот роковой день нес вахтенную службу на мостике. Оказавшись за бортом подводной лодки, Алексей не растерялся в критической ситуации, пытался проникнуть в тонущий корабль, а когда подлодка скрылась из виду, стал помогать более слабым морякам оставаться на плаву. Когда с "Рефрижиратора-13" сбросили спасательные жилеты и круги, Алексей отдал свой жилет своему другу, доктору ПЛ Виктору Григорьевскому, а когда намокла меховая одежда Алексея, море навечно поглотило его. Тело Алексея не нашли.

Ценой своей жизни Алексей спас своего товарища, который впоследствии стал полковником медицинской службы, кандидатом медицинских наук, врачом -гематологом. В настоящее время Виктор Григорьевский возглавляет отделение госпиталя имени Бурденко.

21 октября 2021 года в день сорокалетия со дня гибели подводной лодки С-178 в музее школы номер 60, где обучался Алексей Соколов, отрылась экспозиция "Трагедия, мужество, судьба". Ученики школы теперь знают и чтут память своего земляка, выпускника школы - Алексея Соколова, который не запятнал честь морского офицера, остался верен присяге, не прятался за спины товарищей, а мужественно и героический отдал свою жизнь на за Отечество.

Сайт школьного музея