Главная О школе История школы

История нашей школы начинается с 1966 года. 1966 годы был богат событиями. В этом году Михаил Шолохов      посетил Приморье. Приморскому краю за достижения вручен Орден Ленина. 3 февраля совершена мягкая посадка  космического корабля «Луна-9» в океане бурь на Луне и впервые была передала на Землю телепанорама лунной  поверхности.

Именно в этот год школа приняла своих первых учеников.

Вот почему, все подходящие к школе, видят не  ее стене   изображение космического аппарата «Луна-9».

•         Первого сентября 1966 года школа распахнула свои двери. Еще на застроен микрорайон и повсюду пустыри, а школа    гостеприимно встречает своих первых учеников.

Первая торжественная линейка навсегда осталась в памяти новоселов.

Учителя, дети, родители… первый директор школы Курносёнок Мария Ивановна (1966-1974 гг.), учитель истории,  отличник  народного образования, завучи – Погребная Антонина Александровна, Долгова Любовь Ивановна.Среди первых  учителей –  учитель начальных классов Лысенко Анна Иннокентьевна.

А среди первых учеников школы, Лариса Рогайжа, а ныне учитель черчения и технологии нашей школы, Литвинко Лариса  Николаевна.

В 1966 году школа приняла 1533 ученика.

Спустя два года, в 1968- м, из стен школы выходят первые выпускники. Их было четыре.

1966 — 2007 г. Школа занимает передовые места в районах, городских спортивных соревнованиях по волейболу, теннису, спортивной гимнастике, а также по военно-прикладным видам спорта, в краевых спартакиадах допризывной молодёжи.

1966 — 2007 г. 40 выпусков учащихся 9-х классов и 38 выпусков за курс полной школы. Среди выпускников: Президент Республики Саха (Якутия), Вячеслав Штыров, и член сборной команды СССР по гандболу, вратарь команды «Скиф» Чумак Игорь.

2006-2007 год: В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 году учитель дизайна Петрова Оксана Петровна стала победителем конкурса лучших учителей образовательных учреждений и награждена премией 100000 рублей за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.

2008 г.  - Сразу два учителя школы стали победителями конкурса лучших учителей Российской Федерации - Кузнецов Гарольд Григорьевич и Кирпичникова Анна Владимировна